Имеет ли жена право на квартиру купленную до брака мужем

Здравствуйте, муж купил квартиру в строящемся доме в январе 2014 года он был не в браке, но на момент сдачи дома 2015 год( будет осуществлено подписания акта приема- передачи и выдано свидетельство о праве собственности) он уже находится в барке, открываеться ли у меня как у супруги право собственности на эту квартиру ? Спасибо

, антонина, г. Иркутск
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

В силу ст. 129 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 25 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, моментом возникновения права собственности будет являться государственная регистрация, которая возможна только после сдачи объекта в эксплуатацию.

В силу ст. 36 СК РФ  не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Таким образом, несмотря на то, что право собственности возникнет в браке, суд при разводе будет учитывать на чьи денежные средства собственность была приобретена.

антонина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо , все более чем понятно. Хотелость только уточнить следующее, как только будет получен акт приема передачи объекта , у мужа возникнет права на возвращение подоходного налога 13% с покупки недвижимости, возникнет ли такое же права у меня как у супруги?

Да, для этого в налоговую необходимо предоставить:

  • копию свидетельства о браке;
  • письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.