Ремонтные работы по выходным в городе Омск

Здравствуйте. Я житель города Омска и интересуюсь таким вопросом: могут ли соседи производить ремонтные работы по выходным и праздникам? Каков локальный закон по этому вопросу?

Уже на протяжении больше месяца мои соседи каждый день стучат, шумят, да еще как шумят, что своих мыслей не слышно! А ведь на то и выходные, что отдохнуть хочется! Работы они начинают в выходные после 10 и заканчивают до 10 примерно, однако слушать эти стуки и шумы молотков и перфораторов уже которое воскресенье ну просто невозможно!!!

Могу ли я куда - то обратиться с помощью, и есть ли смысл?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Каков локальный закон по этому вопросу?

Закон от 24.07.2006 N 770-ОЗ (http://base.garant.ru/15526995/7/#block_48):

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, -влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500  до 3 000 рублей, на должностных лиц — от 500 до 5 000 рублей, на юридических лиц — от 3 000 до 20 000 рублей.

Примечание.

1. Защищаемые в ночное и дневное время(с 22.00 до 8.00 часов) объекты — жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

К сожалению, иных ограничений для Омска и Омской области (кроме  вышеприведенных) не предусмотрено.

Можно попробовать «привлечь» участкового к беседе с «шумными» соседями, но сложно спрогнозировать насколько это окажется «действенным».

с уважением,

Елена