Налог с продажи недвижимости

Доброго времени суток. Меня интересует облагается ли налогом с продажи недвижимость полученная по договору дарения?

, Дмитрий, г. Тула
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дмитрий! Не облагается налогом дарение между близкими родственниками. А далее, если одаряемый решает распорядиться недвижимым имуществом, находящимся у него в собственности менее трех лет, то ему придется заплатить налог в размере 13 %. При этом есть возможность воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000000 рублей.

С уважением, Ирина!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

насколько я понимаю вопрос о налоге на доходы физических лиц.

при дарении между близкими родственниками налога не будет.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

при продаже недвижимости полученной в результате дарения. налога не будет если имущество в собственности более 3-х лет или стоимость менее 1 млн. для жилья и 250 т.р. машина, гараж.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если недвижимость была у вас в собственности менее трех лет, то тогда при ее продаже вам придется уплатить подоходный налог  - 13 % от стоимости продаваемой  недвижимости. Вы можете воспользоваться вычетом и уменьшить налогооблагаемую базу на 1мл.руб.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Меня интересует облагается ли налогом с продажи недвижимость полученная по договору дарения?

Дмитрий

Добрый вечер!

Если жилая недвижимость в собственности менее трёх лет, то при продажи нужно будет заплатить налог. При этом не облагается налогом, если стоимость недвижимости по договору менее 1 млн. рублей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если недвижимость находилась в собственности менее 3-х лет, и не важно как получена эта недвижимость (в Вашем случае по договору дарения), при ее продаже — нужно заплатить налог по ставке 13%. При этом, можно воспользоваться правом получения налогового вычета при продаже. Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом сумма налога составит:

(Сумма проданной недвижимости — 1 000 000 руб.) х 13% = Сумма налога.

Декларацию нужно подать до 30 апреля, следующего за годом продажи, а налог заплатить до 15 июля.

Если недвижимое имущество находится в собственности более 3-х лет, налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Доход  от продажи недвижимости, полученной в порядке дарения и находившейся в собственности менее 3-х лет, облагается налогом.Уменьшить доход можно «с помощью» вычета в 1 млн. руб.

Доход от продажи недвижимости, полученной в порядке дарения и находившейся в собственности более 3-х лет, не облагается налогом.

с уважением,

Елена