Просрочено нахождение на территории РФ

Просрочено нахождение на территории РФ гражданином РК (более 90 дней) без регистрации по месту пребывания. на 20 дней, суд состоялся, в понедельник постановление вступит в законную силу, что необходимо сделать, для обжалования решения, для того что бы решением суда был штраф, а не департация?

, Татьяна, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Постановление суда можете обжаловать, если есть убедительные для этого доводы, но поскольку  15.12.2014 года оно вступает в законную силу, его придется исполнять, если к тому времени не успеете подать жалобу. Подача жалобы приостанавливает вступление в силу судебного акта. Судебная практика свидетельствует, что такого рода судебные акты крайне редко отменяются или изменяются. После вступления постановления суда в законную силу у Вас будет 15 дней для самостоятельного выезда из России. Если сами не выедете, Вас вывезут принудительно на основании указанного постановления.