Как вернуть товар, если при его продаже продавец ввел в заблуждение

Здравствуйте

На днях купила шкатулку из камня. При продаже продавец утверждала, что имеющиеся вставки сделаны из малахита, чем и объясняется приличная цена изделия (6500 руб.). Дома внимательно рассматривая шкатулку, закралось сомнение, а на работе, под бинокулярным микроскопом разглядела, что малахитовые вставки напечатаны на бумаге, поверх которой наклеено стекло. Ни кассового, ни товарного чека чека продавец не выдала. Как в этом случае вернуть изделие?

, Алла, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Обратитесь с письменной претензией к продавцу, ссылайтесь на статьи:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Отсутствие чека, не лишает Вас права предъявлять требования к продавцу.

С Уважением, Надежда.