Увольнение беременной

Здравствуйте,я беременна.На работе сегодня сказали,что меня уволят!Я сказала,что я беременна и вы не имеете право!Но у нас была договоренность перед этим с руководством,что я работаю пол рабочего дня.До 13:00.Приказ на пол рабочего дня я не писала,т.к.сказали не надо!А сейчас они придумали,что у меня прогулы,что я уходила с 13:00.Я говорю,у нас же была договоренность,а мне сказали чем докажешь?Приказа нет,говорят сделают акты и найдут сотрудников которые это подтвердят!Что делать?

, Ольга, г. Балашиха
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Данное увольнение будет незаконным. Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру. Помимо этого, если уволят, вы вправе восстановиться на работе в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Балашиха

А есть ли пример заявления в прокуратуру как писать?

Ольга

Требования к обращению в прокуратуру не отличаются от общих требований, предъявляемых к обращениям граждан в государственные органы. Обращение может быть сделано как в письменной, так и на личном приеме — в устной форме. Письменно опишите ситуацию в свободной форме, просите принять меры.

Успехов.