Дело не передают в суд

Здравствуйте. Уголовное дело было возбуждено 1.09.14 по статье 166 п2., после этого прошло уже больше 3 месяцев. В течение какого времени должны направить дело в суд?

, юля, г. Владимир
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юля,

прежде всего должно быть закончено расследование. А оно может затянуться на довольно длительный срок.. Если расследование производится в форме дознания, но за два отведённых месяца дознаватель в этот срок не уложился, дело передаётся следователю.  Срок следствия по уголовному делу может неоднократно продляться.

По окончании расследования потерпевшему, а затем обвиняемому, предъявляется уголовное дело для ознакомления.

Затем дело с обвинительным заключением направляется прокурору для утверждения. Прокурор может утвердить обвинительное и направить дело в суд. А может и вернуть дело следователю для производства дополнительного расследования.

Так что до суда ещё далеко.

Не переживайте, Вас уведомят, если Вы являетесь участником процесса.

юля
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое!

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Юлия.

Приведу Вам для начала цитаты из Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Статья 149. Направление уголовного дела
После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса:

следователь приступает к производству предварительного следствия;

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

...

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев

Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

По результатам предварительного следствия выносится обвинительное заключение и только после этого дело направляется в суд:

Статья 222. Направление уголовного дела в суд

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

Таким образом, срок может быть продлен практически бесконечно в зависимости от сложности дела.

Удачи Вам.

юля
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое!

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Вам легче всего связаться со следователем и поинтересоваться о ходе расследования и на каком этапе он находится. Учтите, что после «закрытия» уголовного дела, оно направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения. Срок утверждения не более 10 суток. После утверждения передается в суд. Ну это неделя максимум.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Для начала скажите какой у Вас процессуальный статус. Если потерпевшей или не дай бог подозреваемой (обвиняемой), при каждом процессуальном решении следователь обязан Вас уведомлять. Кроме того в таком случае в соответствии со ст. ст. 216, 217 следователь обязан Вас ознакомить с материалами уголовного дела. Судя по Вашему сообщению, Вас никто с материалами уголовного дела не знакомил, следовательно скорее всего оно находится у него в производстве, никуда не переданное ни в прокуратуру, ни тем более в суд.

                Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

юля
Клиент, г. Владимир

я потерпевшая. но меня ни разу, с момента написания заявления(7.08.14), никуда не вызывали. Я писала жалобы в прокуратуру, о том что не заводят уголовное дело, мне ответили что уголовное дело возбуждено 1.09.14, но я не получала копии постановлений о возбуждении уголовного дела. До сих пор дело находится в полиции, обвиняемый написал явку с повинной и все доказательства его вины присутствуют. Следователя назначили только сегодня, а прошло уже 3 месяца с момента возбуждения дела.

Так Юлия, теперь все ясно. К сожалению реалии нынешней Российской действительности в этой части не утешительны. Скорее всего в связи с кадровой текучкой в следственном подразделении, дело как футбольный мяч перекидывалось от одного следователя к другому, естественно в уголовном деле, раз Вы не допрошены имеется страшнейшая волокита. Для разрешения ситуации Вам необходимо написание мотивированной жалобы в соответствующий территориальный орган прокуратуры, где подробно все изложить о не законных действиях (бездействиях) следователя, в чьем производстве находится уголовное дело. Жалоба пишется в произвольной форме, никаких шаблонов не существует. Кроме того в жалобе отразите, что существенно нарушены Ваши права в соответствии со ст. 6.1 УПК РФ — нарушение разумных сроков судопроизводства. Если же после прокуратуры будет продолжаться бездействие, чему я сомневаюсь, обращайтесь в прокуратуру субъекта с аналогичными просьбами. К сожалению в России выбить свои права зачастую возможно с помощью так называемого «Административного рычага».

                Желаю удачи Вам, с уважением Исаев А.И.