Клиент требует вернуть деньги и отказывается подписывать согласованный ранее договор

Добрый день!

Наша студия (ИП) в прошлом году разрабатывала сайт для крупной фирмы. Перед началом работ был составлен договор и ТЗ, документы были высланы на электронку представителю клиента для согласования. Затем в телефонном режиме было получено согласование. Подписанные оригиналы мы выслали почтой. Не дожидаясь подписанных клиентом документов, мы выставили счет и после оплаты приступили к работе.

В результате клиент остался недоволен результатом (точнее его измененные требования не вписывались в бюджет, а платить больше он отказался) и теперь просит вернуть его деньги. Подписанных оригиналов документов мы так и не получили, и теперь клиент подписывать их отказывается, ссылаясь на то, что в договоре прописаны условия, которые его не удовлетворяют.

Клиент хочет возмещать свои деньги через суд. Есть ли у нас шанс выиграть суд без подписанного договора, ведь работа, на которую мы договаривались выполнена? На работу было потрачено время специалистов, по факту есть готовый продукт.

, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Конышев
Юрист

 Обращение в суд возможно, с взысканием суммы неосновательного обогащения. Однако доказать факт неосновательного обогащения клиенту будет сложно, так как между вами фактически сложились отношения, пусть и не оформленные надлежащим образом. Ваш вопрос будет решаться в арбитражном суде.

Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день,

Шансы есть, но их немного. Все зависит от того, каковы условия договора — когда именно Вы должны были приступить к работе? С момента оплаты аванса, или оплата предполагалась по факту?

Есть ли у вас иные доказательства того, что выполненную работу заказывал именно контрагент? Именно с такими характеристиками? Например есть некий протокол совещания, где закрепляются параметры работы? Есть ли электронная переписка, где его сотрудники подтверждают, что работа выполнена?

Как сдавалась работа? Вы направляли акты или сам результат работы в адрес клиента?

Сам факт отсутствия подписанного договора означает всего лишь невозможность ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, если клиент обратится в суд с требованием о взыскании суммы аванса (как я понимаю он был выплачен), то Вам будет необходимо представить доказательства:

1. Того, что оригиналы договора были направлены на подпись клиенту;

2. Что вы достигли соглашения с клиентом по всем существенным условиям договора. Например электронное письмо от их представителя, где он согласует окончательную редакцию договора и дает добро на начало работ;

3. Что работы были выполнены в соответствии с условиями договора;

4. Что клиент безосновательно отказался их принимать.

Наталья Демина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что было в назначении платежа при оплате: Если ссылка на договор — значит условия договора сторонами согласованы, клиент совершил акцепт оферты, в суде вам нужно доказывать факт исполнения работ. На настоящий момент вам нужно акт сдачи работы направить клиенту — иначе работы считаются до сих по несданными