Истек ли срок давности

Здравствуйте! У меня такой вопрос,сегодня позвонили с коллекторского агенства и попросили погасить долг по мегафону,симкарта которого у меня была в 2003 году.На дворе 2015год,все это время молчали,сумма ничтожная 100 руб.Срок давности не истек еще?

, Ольга, г. Великий Новгород
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Согласно ст. 195 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. При этом, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права.

Таким образом, у коллекторского агентства истек даже предельный срок исковой давности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае уже истекли Все возможные сроки давности

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Поэтому можете не обращать внимание на данное требование.

Удачи Вам!