Как судья должен разрешить вопрос, нужна практика

через платежный терминал внесены деньги в размере 100 тыс.руб. Деньги пришли на счет в течение суток и то в результате обращения потерпевшим в организацию владельца терминалом и написания письма в прокуратуру. Потерпевший требует возмещения морального вреда.

, serg, г. Великий Новгород
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

В нашей стране решения судов (судебная практика) не являются источниками права, поэтому решения суда по данному вопросу предугадать сложно.

Однако потребитель имеет право требовать компенсации морального вреда в судебном порядке, при этом по искам по защите прав потребителей не обязан доказывать факт причинения морального вреда, достаточно доказать факт нарушения его прав как потребителя. Размер компенсации будет определяться судом в каждом конкретном случае по-разному.