Налог на прибыль ооо

Здравствуйте! В 2009 г был заключен договор с ООО и отгружен товар на 182,0 т.р.,Расчет не произведен,подан иск в Арбитраж,предприятие признано банкротом и ликвидировано в 2010 г 182,0 т.р. были от несены на убытки на период 2013 г в 2014 г ИФНС провела камеральную проверку,вопросов не было,

сейчас ИФНС заявляет,что необходимо сдать уточненку за 2010-2013 гг и отнести убыток в 182,0 т.р. на 2010 г,т.е придется доплатить окало 45,0 т.р. Правомочны ли их действия?

Есть решения суда по банкротству и признании долгаи т .д.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ списать признанную безнадежной задолженность во внереализационные расходы или за счет созданного резерва по сомнительным долгам необходимо в том отчетном периоде, к которому эти расходы относятся и в котором они таковыми признаются:

— в котором истек срок исковой давности (Письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/1/38, Постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 N 1574/10 по делу N А56-4354/2009);

— в котором получены акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и постановление пристава-исполнителя об окончании или прекращении исполнительного производства (Письмо Минфина России от 02.12.2009 N 03-03-06/1/781).

Вывод: поскольку предприятие признано банкротом и ликвидировано в 2010 г. списать задолженность  необходимо было в 2010 году («Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке», 2014, N 4)

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос о том, в каком периоде следует списывать задолженность при ликвидации должника однозначного ответа в Налоговом кодексе РФ не содержит.

В связи с этим у организаций, которые списывают долги позже периода ликвидации контрагента, нередко возникают споры с налоговыми органами.

У Вас ситуация еще больше осложняется тем, что Вы затянули до 2013 года списание долга. При этом за 2010 год подать уточненку и соответственно пересчитать налог не получится, т.к. прошло три года

Арбитражные суды действительно полагают, что задолженность необходимо списывать именно в том периоде, когда в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности должника (Постановления ФАС Московского округа от 12.04.2011г. № КА-А40/2165-11-П, ФАС Поволжского округа от 23.08.2010 г. № А12-317/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.06.2011 № А63-3430/2010 г. (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 26.07.2011 № ВАС-9731/11)).

Однако на практике налогоплательщики зачастую узнают о ликвидации должников не в периоде внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, а только в последующем году.

В таких случаях арбитражные суды признают правомерным списание долгов в более позднем налоговом периоде (Постановления ФАС Московского округа от 12.04.2011 г.№ КА-А40/2165-11-П, от 23.11.2010 г.№ КА-А40/14217-10-П).

Так что вариантов немного — нужно доказать что Вы узнали позже 2010 года о ликвидации должника и подать декларацию за период, пока три года не истекло… Но сделать это будет непросто