Страхование жизни при автокредите

Здравствуйте! Банк одобрил автокредит. Могу ли я при подписании договора отказаться от услуги страхования жизни?

, Катя, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Катя!

Вам не могут навязывать страховку.

Закон на Вашей стороне

Статья 935. Обязательное страхование[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 935]

.......

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Удачи Вам!