Вернуть деньги за некачественный товар

Добрый вечер! Я заказал по интернету дорогостоящие диски для автомобиля у частного лица. Он проживает в другом городе. Я оплатил половину стоимости, он отправил мне товар с транспортной компанией. Сегодня при получении товара я обнаружил вместо дисков комплект ржавого железа. У меня сохранена переписка с этим человеком, где мы договариваемся о купле-продаже, но официально составленного договора нет. Диски я не забрал в транспортной компании и документов никаких не подписывал. Есть ли у меня шансы вернуть деньги?

, Иван, г. Тюмень
Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии со статьей 496 Гражданского кодекса РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Вы вправе обратиться в суд с целью расторжения устного договора купли-продажи. Однако, требования гражданского процессуального законодательства требуют, чтобы истец доказал обоснованность своих требований. В обоснование заявленных требований вы можете приложить переписку в интернете, квитанцию об оплате денежных средств за купленный товар, товарные документы на товар (если вы их получили у транспортной компании). Кроме того, доказыванию подлежит то, что продавец скрыл от Вас факт недостатка товара и то что данный недостаток препятствует эксплуатации товара.

В случае, если суд сочтет указанные обстоятельства доказанными, вы сможете вернуть денежные средства, вернув купленный товар.

Рекомендую начать с письменного обращения в адрес продавца с предложением урегулировать спор в досудебном порядке.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли у меня шансы вернуть деньги?

Иван

Если оплачивали картой, то попробуйте воспользоваться процедурой Chargeback
(возврат платежа по карте).

Успехов.