Получаю пособие до 1.5 лет,но вышла на работу.нужно ли переоформлять?

Здравствуйте!Я мама двоих деток.Сейчас получаю пособие по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет.Раньше не работала,трудовой книжки и торудового стажа не имела.Супруг работает.Сейчас вышла на работу,завели трудовую книжку.Нужно ли переоформлять пособие и буду ли я его вообще получать?Прописана в Ставропольском крае(там же в собесе оформляла)На данный момент работаю и временно проживаю в Москве.

, Ульяна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (в возрасте до полутора лет) органами социальной защиты населения по месту жительства, в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н, назначается и выплачивается лицу, не подлежащему обязательному социальному страхованию (т.е. не работающему), со дня рождения ребенка и по день исполнения ребенку полутора лет.

Согласно пункту 46 названного Порядка, выплата назначенного ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицу, осуществляющему уход за ребенком, в случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства.

На основании изложенного, право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органе социальной защиты населения у заявителя — Ульяны, при выходе на работу отсутствует.

Получатель ежемесячного пособия по уходу за ребенком обязан уведомить орган социальной защиты населения по месту жительства о выходе на работу.