Как оформить алименты если проживаем в Санкт-Петербурге,а прописаны в Кемеровской области?

Мы зарегистрированы в городе Новокузнецке Кемеровской области (я, муж и ребенок 5 лет), проживаем все в Санкт-Петербурге, могу ли подать заявление по месту проживания (в СПб) для оформления алиментов на ребенка и какие документы для этого нужны?

Уточнение от клиента

Брак не расторгнут,регистрации по месту пребывания нет..

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Здравствуйте! В настоящее время нет прописки, есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Подать в суд о взыскании алиментов Вы можете по месту жительства либо по месту пребывания, главное, чтобы по решению суда ребенок был оставлен Вам.

Теперь, сам иск Вы можете заказать на сайте ПРАВОВЕД либо скачать с сети ИНТЕРНЕТ, равно как и увидеть образец в приемной суда.

Соответственно, в суд представляется копия свидетельства о расторжении брака, решение суда о разводе, расчет содержания на ребенка/детей, доказательства, что второй родитель не уплачивает алиментов.

Уважаемая Валерия! То есть получается, что в Санкт-Петербурге Вы живете вообще без регистрации...

Но это уже иная история. Если Вы еще в браке, Вы можете до развода составить с отцом соглашение, подлежащее нотариальному удостоверению (любым нотариусом) о порядке, размере и сроках выплаты алиментов, и о времени и порядке времяпровождения отцом с ребенком.

В противном случае, все это за Вас разрешит суд (если на то будет спор).

В любом случае, лучше оставаться людьми.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

При условии оформления регистрации по месту пребывания (а она дается на полгода или год)по ее окончанию выплата алиментов тоже прекращается?Т.е. получается нужно каждые полгода оформлять регистрациию по месту пребывания для получения алиментов до момента покупки квартиры и постоянной регистрации в ней? Или нет?