В каком случае можно тменить приватизацию

у нас приватизированны две комнаты в общежитие два года назад. Могут ли отиенить приватизацию.

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

1.Приватизацию в теории можно отменить если вы сами этого захотите, то есть воспользоваться правом распоряжения своим имуществом;

2.Если при приватизации были нарушены нормы закона то в данном случае могут заинтересованные лица отменить в судебном порядке

3. Расприватизировать возможно частично в том случае если доли между участниками были распределены не правильно то есть не верно определены доли участников. В этом случае также вопрос решается в судебном порядке

С уважением Александр

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу — нет. Приватизация означает, что Вам в собственность были переданы жилые помещения, т. е. только собственники жилых помещений имеют права владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом.

Однако договор приватизации может быть признан недействительным в судебном порядке, если при его заключении были нарушены нормы законодательства.