Жилье для матерей-одиночек

Я в разводе больше года, от брака есть дочь 4-х лет прописана у папы. Сейчас я беременна и отношения с отцом ребенка не поддерживаю в графе отец поставлю прочерк. Живу с мамой и дочкой в однокомнотной квартире 47 кв.м. . Имею ли я право на улучшение жилищных условий? Как участвовать в программе

"Жилье"

, Надежда Иванова, г. Воронеж
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Надежда Иванова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с п. 8 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения предоставляютсяв первую очередь одиноким матерям, но только в том случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.

То есть Вы вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий, только если будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вы указали, что проживаете в квартире площадью 47 кв.м. В данной квартире зарегистрированы: Вы, Ваша мама, и будет зарегистрирован будущий ребенок. Четырехлетний ребенок зарегистрирован по другому месту жительства (с отцом).

В соответствии с решением Воронежской городской Думы от 07.07.2005 № 102-II «Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения» учетная норма площади жилого помещения в городе Воронеже установлена в размере 11 квадратных метров общей площади на одного человека.

Таким образом, Ваша квартира большей площадью, с учетом трех зарегистрированных лиц (считая будущего ребенка) и Вас не признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Даже если зарегистрировать Вашу 4-хлетнюю дочь, то будет 44 кв. из имеющихся 47, то есть тоже недостаточно. А вселение любого другого лица, кроме близкого родственника и члена семьи будет признано намеренным ухудшением жилищных условий.

Что касается программы жилище, то она основана на вышеприведенной статье 36 ЖК РФ. Три основных и обязательных условия для включения в программу:

возраст матери должен быть не более 35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий и быть платежеспособной.

То есть к сожалению, в настоящее время у Вас нет оснований для участия в какой-либо гос.программе по улучшению жил.условий.

С уважением,

Ярослав Цветков.