Вид на жительство для гражданина Беларуси

Добрый день! Я гражданка Республики Беларусь. Три года уже работаю в Москве. Хочу получить вид на жительство. Насколько я знаю, мне нужна постоянная регистрация. К сожалению у меня в Москве нет знакомых которые могли бы меня прописать. Как можно решить этот вопрос? Могу ли я купить в московской области дом зарегистоироваться там. И таким образом получить вид на жительство? От беларуского гражданства отказываться не хочу. Заранее благодарю!

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для покупки дома регистрации в России не требуется. После покупки дома Вы как собственник будете иметь право зарегистрироваться сами, а так же регистрировать там, кого пожелаете.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва

Если я захочу купить дом или участок в Крыму? Как здесь действует законодательство. И при покупке просто участка смогу ли я получить вид на жительство или гражданство?

Крым — это часть России, поэтому никаких отличий от Московской области в плане приобретения хоть дома, хоть недвижимости. А вот получить гражданство на тех же условиях, что и крымчане (экс-украинцы) у Вас не получится.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как можно решить этот вопрос? Могу ли я купить в московской области дом зарегистоироваться там. И таким образом получить вид на жительство?

ТАТЬЯНА

В вашем случае решением вопроса может действительно стать приобретение недвижимости, регистрироваться в нем необязательно, но предоставить в ФМС копию свидетельства о праве собственности вы обязаны

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, а также гражданин Республики Беларусь подают в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

www.fms.gov.ru/government_services/residence/

От беларуского гражданства отказываться не хочу.

ТАТЬЯНА

Вы можете получить вид на жительство не отказываясь от белорусского гражаданства. в законе такой обязанности нет

Если я захочу купить дом или участок в Крыму? Как здесь действует законодательство. И при покупке просто участка смогу ли я получить вид на жительство или гражданство?

ТАТЬЯНА

нет, участок не является объектом недвижимости, при покупке именно участка. вам надо будет построить там дом и зарегистрировать право собственности на него

А вид на жительство я должна получить именно там где находится дом?

ТАТЬЯНА

да, так как этот дом будет считаться местом вашего постоянного проживания

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Для того, чтобы получить вид на жительство, постоянная регистрация не нужна, просто нужно, чтоб Вы законно находились в РФ, а документы можно подать по месту предполагаемого проживания. Если Вы приобретете дом, это, конечно, значительно упростит задачу с регистрацией и вообще с получением вида на жительство.

Гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, законно
находящийся на территории Российской Федерации,
обратившийся в
территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту постоянного
проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, без получения
разрешения на временное проживание.

Иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат
регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в
соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Основанием для регистрации постоянно проживающего в Российской
Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у
данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на
территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В случае если иностранный гражданин, оформивший вид на жительство, не
имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым
помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами
осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без
гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением
Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин
обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в
Российской Федерации территориальный орган ФМС России по месту получения
данным иностранным гражданином вида на жительство.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва

А вид на жительство я должна получить именно там где находится дом? И что значит законно находящийся? Я три года живу и работаю в Москве. Разрешения на временное проживание на сегодняшний день у меня нет. Могу я просто купив дом, например в Тульской области, сразу же зарегистрироваться в нем и получить вид на жительство. И в какие сроки можно получить ВНЖ?

Благодарю!