Квартира и ОПЕКА

Добрый день, вопрос заключается в следующем: продается квартира с единственным собственником – несовершеннолетним ребенком. Каковы критерии оценки квартир при рассмотрении органами опеки данной сделки? Должна ли новая квартира быть обязательно большего метража, чем продаваемая? Или достаточно подобрать новую квартиру по ценности равнозначную старой? Реальная ситуация: продается квартира в Долгопрудном, а покупается в Химках, где квартиры дороже стоят сами по себе. Поэтому такой же метраж, как в Долгопрудном, за те же деньги подобрать не получается…. Важен ли только метраж или можно ориентироваться на равнозначную ценность квартир?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важен метраж. Вы должны предоставить ребенку не меньше кв. метров. Иначе опека согласие не даст. Это все оспоримо в суде и может быть Вам получится суд убедить в том, что метры в Химках стоят дороже.

Елена
Клиент, г. Москва

Хорошо. Тогда еще один вопросик: если Опека выдаст разрешение (при меньшем метраже - нам просто в Опеке сказали, что могли бы такой вариант рассмотреть), то мы, имея на руках официальное разрешение Опеки не попадем в дальнейшем в зону риска, как будущие собственники этой квартиры? другими словами, не возникнет ли возможности у этого самого ребенка потом через суд отстаивать, что незаконно метры отобрали (хотя напомню, мы будем на руках иметь официальное разрешение Опеки!) Будет ли такое разрешение - неоспоримым доказательством, что сделка легальна и все такое?

Очень надеюсь на ответ. Благодарю!

Нет. в этом плане все будет нормально.

Тут уже на первый план выйдет стоимость, а не метраж.