Увольнение по сокращению

Добрый день. Я живу и работаю в ЯНАО, район Крайнего Севера. Моя головная организация находится в Нижнем Новгороде. 15 декабря мой последний рабочий день в Компании, ухожу по сокращению. Хотела в этот день получить трудовую и все справки, что бы 16 встать на учет в Центр занятости. Но организация заставляет писать заявление, что бы выслать трудовую по адресу домой. Я не хочу получать все дома, а хочу получить на рабочем месте. Они грозяться, что если не будет заявления, то вышлют уведомление, что бы я за трудовой ехала 2 суток к ним в Отдел кадров. Это правомочно?

Это их письмо:

Наталья Николаевна, Вы знаете, что трудовые книжки хранятся в Нижнем Новгороде.

Вы вряд ли сможете получить трудовую книжку у работодателя в день увольнения. Трудовая книжка выдается или высылается в день увольнения.

Мы готовы выслать Вам ее раньше, но для этого необходимо Ваше согласие на отправку. Иначе мы вынуждены будем отправить Вам уведомление с просьбой явиться в отдел кадрового администрирования и получить трудовую книжку.

Предлагаю Вам не доводить ситуацию до абсурда.

Мы идем Вам на встречу, от Вас требуется только заявление.

Спасибо!

С уважением,

Белогузова Людмила Александровна

Эксперт | Отдел подбора, кадрового администрирования и соц. отношений

, Наталья, г. Ноябрьск
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Место хранения трудовых книжек — проблема сугубо работодателя. Равно как и способы их доставки к Вам. Согласно действующему ТК РФ трудовую книжку Вам обязаны (!) выдать вместе с расчетом в день увольнения.