Могут ли без моего согласия забрать долю в квартире

При оформлении доли наследства написал генеральную доверенность на племянницу для оформления бумаг ,живу в другом городе. Может ли она оформить долю на себя без моего согласия. Срок вступления в наследство прошел 3 месяца.

, андрей, г. Киров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Много зависит от содержания доверенности. Если там прописано возможность оформления на свое имя то все возможно. Тем более при получение наследства необходимо уплатить налог. Если она не просила никаких дополнительных средств, то это может вызвать подозрения.

Удачи Вам!

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По Вашей доверенности на себя она оформить не может, но если в доверенности были полномочия на ОТКАЗ от наследства, она может подать заявление об отказе и тогда в наследство вступят другие наследники, может быть и она есть наследник по закону. Или вообще не подать от Вас заявление. Срок подачи заявления нотариусу 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Попросите племянницу передать Вам копию или скан-копию заявления о принятии Вами наследства, на нем должны стоять дата принятия нотариусом и входящий номер.

По телефону нотариус не может давать какие-либо сведения. При сомнении что заявление от Вас подано нотариусу, рекомендуется все же явиться лично нотариусу до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Также если в доверенности есть полномочия на продажу Вашего имущества, после получения свидетельства у нотариуса на Ваше имя она может, к примеру, продать имущество другому лицу. Рекомендуется забрать у нее подлинник доверенности самое позднее после регистрации Вашего права собственности в Росреестре если в наследство переходит недвижимость.