Отказ от квартиры (по ипотеке)

В 2008 году взяла ипотечный кредит в валюте в размере 110 тыс. долларов на покупку квартиры, поскольку в рублях с моей зарплатой не давали. Это примерно равнялось 2.6 млн. рублей. В настоящее время после 6 лет своевременных платежей курс доллара вырос в 2.5 раза. В итоге должна банку 6 млн. рублей, хотя квартира по-прежнему стоит 3 млн. рублей.

Вопрос. Если я отдам квартиру банку, будут ли мои обязательства перед банком считаться исполненными в соответствии с частью 5 статьи 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" или я буду еще должна банку 3 млн. рублей?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

в данной ситуации нужно смотреть договор. но если обязательство гарантировано залогом, то обращение залога в собственность покроет ваши обязательства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Обычно в кредитных договорах на долгий срок (ипотечное кредитование) в валюте счета долларами предусмотрены такие обстоятельства, как резкие скачки курсов валют.

В условиях о размере ежемесячных выплат по кредиту и процентам должно быть отражено то обстоятельство, что отклонение курса доллара может быть минимальным (зафиксированным) в ту и другую сторону (в разных банках по-разному пишут), независимо от установленного на момент уплаты ссудной задолженности.

Если такого условия в договоре нет, то имеет смысл попытаться изменить договор в части курса валюты счета.

Вопрос, кстати, очень интересный!

Предложите кредитору письменно внести изменения в кредитный договор в порядке ст. 450 ГК РФ, обосновав это экономическим положением в стране и резким увеличением курса; если бы Вы могли предвидеть такую ситуацию, то не пошли бы на эту сделку.

Если кредитор откажет, то обращайтесь с иском в суд.

А то, получается, квартира не стоит тех денег, которые Вы будете до конца жизни за неё выплачивать…

Если я отдам квартиру банку, будут ли мои обязательства перед банком считаться исполненными в соответствии с частью 5 статьи 61 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Дмитрий

Просто так Вы банку квартиру отдать не сможете — это нужно пройти ряд процедур (решение суда об обращении взыскания на залог, реализация залога через судебных приставов, торги по продаже квартиры, которая  будет предложена кредитору в случае, если повторные торги не состоятся — и не факт, что кредитор примет эту квартиру на свой баланс...)
Но тем не менее — если банк примет залог, то обязательства, обеспечиваемые этим залогом, прекращаются.
То есть, Вы банку ничего не будете должны.
Удачи!