Обеспечительный платеж

Я Снял площадь в магазине в июле 2014. Сейчас до истечения срока договора хотим переехать. По договору есть обеспечительный платеж 14000. Арендодатель говорит, что если съдем раньше срок договора, то 14000 не возвращаются. Ссылается на то, что там есть пункт про "последний месяц" и все такое. Требуется ответить на вопросы. 1. Зачитывается ли в обеспечительный платеж в последний месяц фактического использования помещения? 3. Если обеспечительный платеж засчитывается все-таки, а Арендодатель будет упираться, то Какие перспективы дальнейших отношений (суд или ....)?

  • Обеспечительный платеж
    .pdf
  • СРОКИ
    .pdf
  • Продолжение
    .pdf
, Рустам, г. Бугульма
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Добрый вечер. Подписывая данный договор, вы тем самым согласились со всеми его условия. Таким образом, в данном случае Арендодатель прав и судиться, на мой взгляд, бессмысленно.

С уважением, Евгения.

Рустам
Клиент, г. Бугульма

сроке действия

В вашем договоре прописано, что Арендодатель вправе с вами расторгнуть договор в случае пропуска срока оплаты аренды, еще раз обращаю внимание: ВПРАВЕ, но не обязан. Таким образом, получаем следующее: вы не оплачиваете ему аренду, Арендодатель компенсирует это обеспечительным платежом, а далее ждет 2-3 месяца, а может и больше и взыскивает через суд задолженность за арендную плату. Выводы делайте сами. Удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Рустам, здравствуйте!

Во-первых, у Вас договор субаренды.

Во-вторых, необходимо знать — имеется ли согласие арендодателя на сдачу арендованного имущества в субаренду.

В-третьих, следует посмотреть положения договора о сроке действия и порядке изменения и расторжения.

Больше пока, увы, ни чего не могу Вам сказать.

Рустам!

А дальше в договоре о расторжении есть что-либо?

Или в разделе о правах и обязанностях сторон?

Рустам
Клиент, г. Бугульма

Продолжение права и т

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

1. Зачитывается ли в обеспечительный платеж в последний месяц фактического использования помещения?

Рустам

зачтётся, если месяц будет последним по договору

а в целом в Вашем договоре обеспечительный платёж это мера ответственности, поэтому если условия будут нарушены то арендодатель вправе удержать его.

судиться нет вариантов. в лучшем случае если оплачиваете после использования предложите удержать задолженность из этого платежа.

их нужно было при подписании договора.

ищите существенные нарушения со стороны арендодателя, тогда удастся сохранить ваш обеспечительный платёж, или договаривайтесь миром с арендодателем.