Рассрочка платежа по долговой расписке на ИП

Еще один вопрос в продолжение ранее заданного.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли основания лицо-индивидуальный предприниматель, не исполняющий обязательств по большой долговой расписке от частного лица (до 10 млн. рублей), просить суд о предоставлении рассрочки исполнения обязательств на основании ст. 203 ГПК РФ на несколько лет?

Правильно ли я понимаю, что с момента начала производства по делу начисление процентов и неустоек на занятые денежные средства прекращается?

Нужно ли суду предоставлять подтверждение возможности выплатить деньги в указанные сроки? При этом "белый" доход у человека невысокий.

Наконец, можно ли в этом случае избежать наложения взыскания на движимое и недвижимое имущество должника?

Заранее большое спасибо!

, Павел, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте воспользоваться ст.203 ГПК РФ вы можете только после того как судом будет принято судебное решение либо признав иск и в процессе основного дела.

Проценты и пр.начисления с подачей заявления в суд прекращаются.

Предоставление отсрочки или рассрочки предоставляется также на основании доказательств просто так не предоставят

Избежать арест а любого имущества возможно только при добросовестном исполнении обязательств по рассрочке, либо если сможете доказать что имущество принадлежит не вам

С уважением Александр

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

имеет ли основания лицо-индивидуальный предприниматель, просить суд о предоставлении рассрочки исполнения обязательств

Да, имеет право.

с момента начала производства по делу начисление процентов и неустоек на занятые денежные средства прекращается?

Нет, не правильно — проценты и неустойки взыскиваются до фактического исполнения обязательства по возврату денежных средств.

Нужно ли суду предоставлять подтверждение возможности выплатить деньги в указанные сроки?

Для отсрочки исполнения решения суда необходимо предоставлять доказательства невозможности исполнения в данный момент и, желательно, источники для исполнения после истечения отсрочки.

можно ли в этом случае избежать наложения взыскания на движимое и недвижимое имущество должника?

Это может не получиться — судебный пристав-исполнитель вполне может вынести такое постановление до принятия судом Вашего заявления об отсрочке и рассмотрения его в судебном заседании. Об этом так же может ходатайствовать взыскатель.