Раздел дома

Добрый вечер! Я проживаю в г. Кисловодске. В Сальске у меня не разделен дом с бывшим мужем. Имею ли право я подать на раздел дома в Кисловодске, по месту моей прописки?

, Марина Владиленовна, г. Кисловодск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Владиленова

Согласно гражданско процессуальному кодексу РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вы обязаны подать иск по месту жительству ответчика.

С уважением