Договор генподряда

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли в договоре подряда прописать услуги генподряда (определеную стоимость), которые выплачиваются ежемесячно (прописать конкретную сумму) . И сам договор является рамочным. Второе условие - это то, что к рамочному договору будут составляться дополнительные соглашения на основании смет субподрядчиков плюс 25 процентов накрутка для генподрядчика. Спасибо

Уточнение от клиента

Мы - подрядчик заключаем договор с заказчиком, возможно ли прописать подрядные услуги за управление проектом и общие расходы, цена которых определена в договоре и выплачивается ежемесячно. Второе условие - подписание доп соглашений на строительно монтажные работы цена которых формируется из смет субподрядчиков с накруткой 25 процентов для подрядчика/генподрядчика

, Анна, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

а зачем Вам договор подряда? предлагаю Вам подготовить и заключить договор генподряда, определить стоимость работ их объём и сроки.

при этом генподрядчик сам заключает договора и ведёт контроль выполнения работ, и сам отвечает перед заказчиком.

для Вас это гораздо выгоднее.

субподрядные договора заключать придётся генподрядчику а стоимость вы изначально будете включать в генподряд.

Договор между заказчиком и нами ( подрядчиком или ген подрядчиком) и условия такие, что мы ежемесячно получаем определенную сумму ( которую прописывает в договоре за управление проектом и общие расходы). На данный момент сметы нет из этого решили делать рамочный договор, к которому будут подписываться доп соглашения из смет субподрядчиков с накруткой 25 процентов.

Анна

Совсем недавно в примерной ситуации мы использовали ситуацию что работы тарифицируются по 400 руб\час/ может и Вас устроит?

Анна
Клиент, г. Москва

Договор заключаем между заказчиком и мы ( подрядчик / генподрядчик) на данный момент известно два условия - это ежемесячный платеж за оказание услуг( управление проектом и общие расходы), фиксируется в договоре подряда. И второе условие - подписание доп соглашений, которые составляются на основании смет субподрядчиков с накруткой 25 процентов для подрядчика/генподрядчика

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Может быть Вы имеете в виду субподряд? Когда, Вы будете генеральным подрядчиком, а часть работ будете отдавать субподрядчикам? Что вы понимаете под термином «рамочный договор»? Условия можно прописать любые, лишь бы не противоречили законодательству РФ, в том числе ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва

Договор между заказчиком и нами ( подрядчиком или ген подрядчиком) и условия такие, что мы ежемесячно получаем определенную сумму ( которую прописывает в договоре за управление проектом и общие расходы). На данный момент сметы нет из этого решили делать рамочный договор, к которому будут подписываться доп соглашения из смет субподрядчиков с накруткой 25 процентов.

Анна, такая схема вполне допустима по закону, также можно и в процентах указать сумму, причитающуюся себе как ген. подрядчику за общее ведение проектов, и проценты субподрядчикам. Проценты выставить от общей суммы смет по проекту. Меняются сметы/дополняются, изменяется и сумма.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Вы можете заключить договор с любыми условиями, которые устроят все стороны и не будут противоречить законодательству. В случае каких либо изменений, всегда можно заключить дополнительные соглашения.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением
случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим
Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 37]
[Статья 706]

1. Если из закона или договора подряда не вытекает
обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу
лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других
лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли
генерального подрядчика.

Статья 709. Цена работы
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 37]
[Статья 709]

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

Мы — подрядчик заключаем договор с заказчиком, возможно ли прописать подрядные услуги за управление проектом и общие расходы, цена которых определена в договоре и выплачивается ежемесячно. Второе условие — подписание доп соглашений на строительно монтажные работы цена которых формируется из смет субподрядчиков с накруткой 25 процентов для подрядчика/генподрядчика

Анна

Да, Анна, Вы все это можете прописать в договоре.

Анна
Клиент, г. Москва

Анна, тогда получается, что ежемесячный платеж мы будем закрывать актом об оказании услуг, а строительно - монтажные работы Кс-2 Кс-3. Предусматривает ли договор подряда услуги и закрытие данных услуг актом на оказание услуг ? Еще такой вопрос, что входит в оказание услуг ( ежемесячный платеж) это ясно -управление проектом, не возникнет ли вопрос, что входит в 25 процентов накрутки на сметы субподрядчиков ?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос:

«можно ли в договоре подряда прописать услуги генподряда (определеную стоимость), которые выплачиваются ежемесячно (прописать конкретную сумму). И сам договор является рамочным. Второе условие — это то, что к рамочному договору будут составляться дополнительные соглашения на основании смет субподрядчиков плюс 25 процентов накрутка для генподрядчика».

Если Вы заключаете договор субподряда, почему бы нет. Можно прописать и определенную стоимость, выплачиваемых ежемесячно. Но генеральный подрядчик может не согласиться по каким-либо причинам. Например, не гарантирует выплаты этих сумм, не уверен в возможности выплаты. Его можно понять. Если договор субподряда, как Вы пишете, рамочный, можно к этому рамочному договору позже составлять соглашения, которые будут являться его неотъемлемой частью. Нужно включить в такие соглашения обязательство генерального подрядчика прилагать к ним сметную документацию.