Получения гражданства и паспорта 14 летнему

Здравствуйте. У меня проблема получения гражданства ребенка, так как его отец на 92 год проживал в Казахстане, В Россию он приехал в 96 году, ему исполнилось 18 лет,по свидетельству о рождению ему сделали паспорт и забрали в Армию. В 2002 году менял паспорт без проблем. А сейчас говорят что у него нет гражданства. И сыну не можем сделать. Я родилась и проживала в России. Подскажите что делать. Спасибо вам большое.

, Татьяна, г. Абакан
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.в) ч.1 ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p143
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом если ребенок родился на территории РФ то он автоматически приобретает гражданство

Если вам отказывают предоставить гражданство ребенку такой отказ возможно оспорить в судебном порядке по правилам гл.25 ГПК РФ

С уважением Александр