Как поступить с ООО?

Здравствуйте!Хотела бы узнать как разделится наследство и долги между родственниками после скоропостижной смерти мужа.Мы в браке 15 лет,двое детей.У него было ООО,где он был единственным участником.Решил строить здание,на постройку которого он взял два кредита на это ООО.Здание еще не достроено.Что в этой ситуации я могу сделать?Могу ли я получить отсрочку в банке до 6 месяцев?Могу ли продать это ООО?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Наследниками первой очереди являются супруга и дети умершего. Наследство делится в равных долях. Для определения вопроса с долей в уставном капитале ООО, нужно изучать устав ООО. Обычно она переходит к наследникам. Судьба кредитов также зависит от того, на каких условиях они были взяты (от своего имени или от имени юридического лица), застрахована ли ответственность, и так далее. Теоретически любой объект, находящийся в залоге у банка (а это может быть и недостроенное здание, и сама доля в уставном капитале), можно продать, но с согласия банка. Обратитесь в банк, выдавший кредит, с заявлением о реструктуризации, они могут снизить процентную ставку или увеличить срок выплаты, однако отсрочку, по практике, не дают.

Не забывайте, что вступить в наследство вы сможете через 6 месяцев. Практически, это время у вас есть.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Ирина
Клиент, г. Москва

То есть сейчас я не могу продать имущество,только после 6 месяцев? Нотариус к которому я обращалась сказал,что право на наследство еще есть у отца мужа,т.е.1/8 часть.И он хочет вступать в наследство,т.е в пользу своих внуков(моих детей)отказываться не собирается.И еще я хотела узнать какое имущество делиться: все что мы нажили в браке или то что было зарегистрировано на муже?

Ирина, верно сказал нотариус, если есть родители, то и они вступают в наследство в равных с вами долях. Наследуется все имущество, как приобретение до брака, так и во время. Это применимо при отсутствии завещания.

С уважением, Екатерина Игнатенко.