Прохождение испытательного срока по договоренности

Дед устроился в фирму сторожем. По устной договоренности с директором ему установлен испытательный срок 1 месяц. После прохождения испытательного срока ему пообещали заключить трудовой договор и выплатить заработную плату. Спустя месяц деду объявили, что поскольку он не прошел испытание, заработную плату ему не выплатят и трудовой договор с ним не заключат.

правомерно ли это? что с этим можно сделать если конечно можно!! объясните ситуацию...

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Испытательный срок прописывается в трудовом договоре. Ставить зависимость подписания трудового договора от прохождения испытания неверно. Работодатель обязан был заключить трудовой договор с первого рабочего дня работника. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, необходимо работодателю пояснить, что им нарушается действующее трудовое законодательство. В случае дальнейшей задержки выплаты заработной платы Вы вправе обращаться в ГИТ, правоохранительные органы и суд. Учтите, что за полную задержку выплаты заработной платы свыше 2-х месяцев предусматривается ответственность вплоть до уголовной.

Если возникнут сложности, обращайтесь в личном порядке, будем думать как Вам помочь в этой ситуации.

Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Поэтому советую вам поговорить с людьми, которые работали вместе с вашим дедом, смогут ли они подтвердить то, что он действительно работал. Может быть, есть какие-то бумаги, ключи от объекта, который он охранял. Все это послужит доказательством того, что он действительно работал. Напишите заявление в эту организацию о выплате заработной платы за месяц, который он отработал. Отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением  о вручении. Если в течение 10 дней вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд и в Государственную инспекцию труда.

Желаю вам удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.