Проценты лично или через мат.капитал?

Здравствуйте! Заключила договор с агенством на покупку жилья на средства плюс материнский капитал. Риелтор сама подобрала мне финансовую организацию, которая даст мне микрозайм под капитал. Но представитель этой организации требует внести ему, представителю, аванс за услуги в размере 65 тысяч рублей. Но я планировала заплатить деньги за работу финансовой организации через материнский капитал, а не лично на руки. Как мне быть, представитель настойчиво требует свои деньги, иначе не начнет работу?

, Людмила Иванова,
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Людмила!

Все это похоже на мошенничество. Средства материнского капитала нельзя направить на оплату услуг. Если путем таких действий Вы хотите «обналичить»  материнский капитал, то должны понимать что Вас могут обмануть. Если действительно хотите  направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, обратитесь в любой банк. Многие банки имеют ипотечные программы, где в качестве первоначального взноса засчитывают материнский капитал.