Восстановят ли срок апелляционной жалобы?

Решение суда о порядке общения с ребенком было направлено по почте истцу, ответчице, а также ее адвокату в адвокаторскую контору. Прошло больше года, ответчица подала в суд заявление о восстановлении срока апелляционной жалобы. Якобы они не знали о решении суда. Хотя было 11 заседаний. На последнее заседание адвокат не явился, хотя был извещен лично и через президента адвокаторской конторы. Истец не была ни на одном заседании. Служба розыска судебных приставов нашла и вручила постановление о исполнительном производстве. Восстановят ли срок апелл.жалобы?

, Виктор,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, для того, чтобы срок для подачи жалобы был восстановлен, ответчица должна указать уважительные причины пропуска срока, а суд должен признать эти причины уважительными. Если в материалах дела имеются уведомления о вручении копии решения суда ответчице и спустя такого вручения прошел год, то указанные причины уважительными назвать нельзя. Следовательно, в восстановлении срока с наибольшей вероятностью должно быть отказано.