Долг по банковской кредитной карте

Здравствуйте!Хотела бы узнать что делать с кредитной картой,если владелец карты умер!Есть два наследника,родной брат и внучка(5лет)!Интересуют наши действия и действия банка до вступления в права на наследство!Должны ли мы сейчас платить?Заранее спасибо!

, Лилия, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Лилия!

Вы можете написать в банк, который выдал карту, заявление. Сообщите о смерти держателя карты (приложите копию свидетельства о смерти), требуйте прекращения начисления процентов и неустоек с даты смерти заемщика(а также списания уже начисленных начиная с даты смерти), чтобы зафиксировать долг, который войдет в наследственную массу.

Сообщите нотариусу о кредитной карте, он имеет право сделать в банк официальный запрос, чтобы узнать размер долга (и банк обязан предоставить ему такую информацию). Можно не платить, пока не вступите в наследство, но банк может и не остановить начисление процентов и неустоек и тогда попытается взыскать все это с наследников.

Если в наследство входят только долги Вы можете в него не вступать. Согласно ст. 1157  ГК РФ :

«1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.»