Алименты с работуещего ИП

Здравствуйте меня интересует такой вопрос я работаю и при этом есть ИП сейчас нахожу в брак разводном процессе меня интересует как буду взыматься алименты с общего дохода или только с дохода работы? или все вместе? заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Саратов
Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! Закон предусматривает выплату алиментов не только с зарплаты, но и иных доходов.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

В Вашем случае алименты могут быть назначены не только с доходов по основному месту работы, но и с доходов от предпринимательской деятельности.

В соответствии с подпунктом «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Порядок взыскания алиментов доходов ИП разъяснили Минтруд, Минфин и Минобрнауки: http://www.rg.ru/2014/01/24/alimenti-dok.html