Проверка комнаты при покупке

Здравствуйте! Собираюсь покупать комнату в квартире. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно просить у продавца для проверки и как именно проверять комнату? Спасибо.

, Константин, г. Уфа
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Свидетельство о праве собственности, технический и кадастровый паспорта и выписки из ЖЭУ об отсутствии зарегистрированных граждан в комнате.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Затребуйте у продавца свежую выписку из ЕГРП, она делается в течении 5 рабочих дней. Помимо этого запросите справку из УК об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Если есть возможность, то попросите предоставить указанные документы так называемого расширенного вида, где будет указано о всех собственниках и проживающих в данной комнате. Не лишним будет технических паспорт, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности.

Удачи!

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

Я бы вам так же посоветовал попросить выписку из домовой книги, чтобы знать как много граждан проживало в комнате (было зарегистрировано), и проживали ли на момент приватизации в комнате несовершеннолетние, и участвовали ли они в приватизации. Так как если ребенок не участвовал в приватизации, то он после 18 лет, в течение 3 лет может оспорить приватизацию, и получить право пожизненного проживания в квартире (комнате) через суд.

Удачи Вам!