Налог а/м

Добрый день! Ситуация следующая: планирую продавать автомобиль за 450тыс.рублей (покупал за 600тыс.рублей). В собственности меньше 3-х лет. Нужно ли будет платить налог с продажи а\м, и если нужно, то в каком размере?

, Александр, г. Казань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно ли будет платить налог с продажи а\м, и если нужно, то в каком размере?

Александр

Налог с продажи платить не нужно, необходимо предоставить документы, подтверждающие сумму покупки и сумму продажи.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При продаже любого имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Ст.220 Налогового кодекса предусматривает 2 способа для уменьшения дохода при расчете налога с продажи автомобиля:

1-й способ: имущественный налоговый вычет в 250 000.00 руб.

450 000 руб.(цена продажи) — 250 000 руб. (вычет) =200 000 руб.(доход)

200 000.00 руб. Х 13%=26 000 руб.(сумма налога)

либо,

2-й способ: уменьшение полученного дохода на сумму расходов, которые связаны с покупкой (продаваемого)автомобиля:

«Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета … налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,связанных с получением этих доходов …»

Т.е., купили автомобиль за 600 000 руб.,  продаете за 450 000 (автомобиль продаете дешевле, чем его купили)

450 000 руб. (цена продажи) — 600 000 руб. (документально подтвержденные расходы) =0 руб. (доход)

Налог к уплате0 руб.

В случае применения 2-го способа, в налоговую (вместе с налоговой декларацией) необходимо будет предоставить документы, подтверждающие покупку за 600 000 руб. и продажу за 450 000 руб.

(http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/)

с уважением,

Елена