Последствия недействительной сделки

Господа юристы. Срочно нужна ваша помощь. Я уже обращалась с просьбой ознакомится с моим исковым заявлением. Сейчас у меня нет возможности воспользоваться услугами адвоката,нет денег-совсем. Поэтому самой приходится копаться в сайтах и составлять иск. Это очень важно. Откликнитесь кто нибудь. Подскажите что в иске не так и как вписать возмещение расхода на восстановление права истца в случае положительного решения, а также будет ли уместен моральный вред. И относительно снесенного дома,как его оценивать и что это будет-компенсация или материальный ущерб. Простите меня за то что надоедаю, но помощь нужна срочно,время поджимает!

  • иск 3.3.1
    .odt
  • иск 4.1
    .odt
, Анна, г. Краснодар
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

В ваше заявление очень большое, все можно описать максимум на 3 листах, много бессистемных ссылок на статьи, многие из которых излишни, нет последовательности и четкого изложения. в иске вы ни разу не указали когда была соверена сделка, когда узнали о ее совершении (чем можете это доказать) от этого момента начинает течь исковая давность. данная сделка является оспоримой и срок исковой давности для нее составляет один год с момента совершения или когда лицо узнало о нарушении своих прав.

 об отмене решения и вынесении апелляции нужно писать в самом начале иска, вначале описываются все факты, а затем правовое обоснование.

если сделка была совершена до мая 2013 г. то применению подлежит прежняя редакция ГК РФ.

заинтересованное лицо вправе оспаривать сделку как недействительную по закону, необходимо доказать заинтересованность. По мнению суда, сославшегося на ст. ст. 9, 12, 153, 167, 168 и п. 1 ст. 166 ГК РФ, а также на п. 32 Постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996, требование о признании недействительной ничтожной сделки и применении последствий ее недействительности может быть заявлено только заинтересованным лицом. При этом заинтересованным лицом признается субъект, в отношении которого просматривается причинная связь между совершенной сделкой и возможной угрозой его законным интересам, когда его благо, прежде всего имущественного характера, может пострадать или уже пострадало в результате совершения сделки. Если истец не обладает материальным интересом в споре и не является заинтересованным лицом в понимании гражданского законодательства, он не обладает правом на оспаривание сделки. Интерес в оспаривании сделки должен носить правовой характер, то есть заключением и (или) исполнением сделки должны нарушаться права субъекта либо охраняемые законом интересы. Заинтересованное лицо — это субъект, имеющий материально-правовой интерес в признании сделки ничтожной, в чью правовую сферу эта сделка вносит неопределенность и может повлиять на его правовое положение.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,я учту всё что вы написали. Значит в начале об Апелляционном определении .

Затем-Сделка прошла тогда-то

Я узнал об этом тогда-то

Здесь,такая ситуация. Станица не большая,и вроде бы все должны всё знать. Так хочет покупатель. Он и свидетелей нашёл,двух соседей и жену. Моя позиция,что узнал об этом в августе этого года,в паспортном столе поставлен штамп о снятии с регистрационного учёта задним числом,но дали справку,что штамп поставлен 22.08.2014 г. Решение получил 25.08.14 г. и расписался в его получении,18.11.14 его отменил. Правомерно ли с моей стороны,опираться на факты,которые есть в письменном виде (то о чем было сказано выше) и то что я довольно часто приезжал в эту станицу не означает что я знал или должен был знать о сделке. Так как не интересовался этим,доверяя жене,хоть и бывшей. Узнал случайно.

По поводу старой Редакции ГК РФ,это же только в плюс? Это общее совместное имущество и даже если у меня нет свидетельства о регистрации,я имею законные права и интересы. Ну на лицо обманные действия б. жены. Я имею право на признание сделки ничтожной,согласно старой редакции ГК.

Анна
Клиент, г. Краснодар

И ещё,как указать в заявлении просьбу о возмещении сумм,о которых было написано в начале?