Как вернуть страховую сумму?

1декабря 2014 года оформил автокредит на 500600 рублей в Русфинанс банке в него включили страхование жизни на 35000 рублей обманом. 8 декабря погасил полностью кредит на500600 рублей. Обратился по телефону в СК Ренесанс жизнь о досрочном возврате страховой суммы,расчитанной на три года кредита. Получил ответ : написать заявление,через 30 -60 дней возможно получем положительный ответ о возврате 10 % страховой суммы. Что делать?Как вернуть страховую сумму?

, Владимир, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир.

Что делать? Как вернуть страховую сумму?

Владимир

Обратиться в суд с иском к страховщику о возврате части уплаченной страховой премии на основании п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В случае отказа подавайте в суд в рамках закона «О защите прав потребителей» и требуйте возврата большей части премии на основании следующего

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Удачи Вам!