Жилищный вопрос по прописки

Здравствуйте! Моя свекровь полноправная хозяйка частного дома. В ее доме прописана дочь 34 лет с двумя детьми:старшему 5 лет, а младшему 3 года, но старший мальчик инвалид детства. Свекровь хочет выписать дочь с дома. Имеет ли она на то право?

, Ирина, г. Нижнеудинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Моя свекровь полноправная хозяйка частного дома. В ее доме прописана дочь 34 лет с двумя детьми: старшему 5 лет, а младшему 3 года, но старший мальчик инвалид детства. Свекровь хочет выписать дочь с дома. Имеет ли она на то право?

Ирина

Здравствуйте, Ирина. Формально она может подать в суд иск о признании дочери и детей утратившими право пользования жилым помещением (доказывая, что они являются бывшими членами её семьи) и выселении на основании ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, но перспективы рассмотрения судом гражданского дела по данному иску предсказать сложно.