Жилищно-бытовая проблема

Многоквартирный дом, на первом этаже которого находится магазин. На втором этаже произошла протечка горячей воды, предположительно с полотенцесушителя, затопило магазин. Со стороны магазина данную аварию устранить невозможно, необходимо войти в аварийную квартиру. Проблема заключается в том, что владелица квартиры живет в другой стране, а родственники в квартиру не пускают. Данная авария временно устранена путем отключения отопления по 1 стояку в 8 квартирах. Полиция и МУПП мер не предпринимают, ссылаясь на то, что найти жильца должны сами соседи. Куда обратиться или как можно решить данную проблему?

, Наталья, г. Пенза
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья, данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Пенза

спасибо за быстрый ответ. подскажите еще пожалуйста, истцом будут собственники квартир(каждый сам за себя или коллективно), а вот кто в данном случае ответчик? собственник аварийной квартиры или проживающие?

Истцам лучше выступать коллективно, ответчик — собственник квартиры, откуда произошло залитие.