Вселиться в общежитие

Я с женой и старшей дочкой 2002 г.р., зарегистрирован по месту жительства в общежитии, в 2-х комнатах академии постдипломного образования, не принадлежащему городу, не проживаем там с 2005 г, поэтому младшую дочь 2012 г.р. администрация не регистрирует и не предоставляет комнату, мотивируя, что нет свободных комнат. Каковы мои шансы вселиться в общежитие и прописать дочь через суд, если мы оформили ипотеку и проживаем в 1-комнатной квартире общей площадью 34 кв.м.

, Александр Трофимович, г. Иркутск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам ребенка обязаны зарегистрировать не зависимо от того, разрешает это кто-то или нет. И вселиться Вы туда можете, так как зарегистрированы, ели не добровольно, то в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и
передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и
снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей
(усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц,
указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в
жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на
срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми
совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно
отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах
государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или
жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются
собственниками данных жилых помещений.