В Обязательном порядке нужна расписка, что муж не претендует на квартиру купленную во время брака?

Здравствуйте! Я планирую купить квартиру, но хозяйка которая её продаёт покупала эту квартиру в браке, а сейчас они разведены официально. Квартира в собственности менее 3х лет. Должна ли она предоставить в обязательном порядке документ оформленный нотариально что её муж не претендует на эту квартиру? и если не будет этого документа с какими проблемами я столкнусь? Спасибо! При разводе раздела имущества не было...

, Михаил, г. Домодедово
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! да, она должна предоставить согласие супруга на продажу квартиры (ст. 35 СК РФ), без этого согласия право собственности не зарегистрируют в органах Росреестра.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

В Обязательном порядке нужна расписка, что муж не претендует на квартиру купленную во время брака?

Михаил

да, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга на совершение сделки по отчуждению квартиры, приобретённой в период брака.

без этого согласия право собственности не зарегистрируют в органах Росреестра.

Шарафетдинов Тимур

даже если зарегистрируют, то в будущем вполне возможно возникновение серьёзных проблем — сделка может быть оспорена в судебном порядке бывшим супругом, не давшим согласия.