Возместят ли моральный ущерб?

здравствуйте!недавно у меня на работе украли сумку с документами(сумка потом нашлась скинута в магазине где я работаю за стелаж,но без денег).воров нашли,в магазине по камером все видно,заявление написала.имею ли я право на денежную компенсацию(моральный ущерб)?если да,то это еще какое то заявление подавать надо дополнительно?и вернут ли украденые деньги?(сума не большая но все же)

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. Вы вправе предъявить иск о возмещении причинённого преступлением ущерба — взыскании с лиц, которые будут признаны виновными в совершении кражи, похищенной денежной суммы; компенсация морального вреда по уголовным делам, связанным с совершением кражи, не практикуется — суд откажет в удовлетворении искового требования о компенсации морального вреда.

Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Вы имеете право обратиться с гражданским иском к преступнику о возмещении материального ущерба.