Увольнение с декретной ставки

Работаю с августа месяца на декретной ставки. Через неделю выходит сотрудник на работу. Мне предлагают ставку ниже по должности или увольнение. Предупредили за полторы недели до выхода сотрудника.Работаю в банке. Скажите законны ли действия работодателя и что мне делать в этом случаи?

, Максим, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Действия банка законны, поскольку на декретную ставку вы были приняты по срочному трудовому договору, который прекращается выходом основного сотрудника на работу. Поэтому банк вообще вас мог уволить в связи с прекращением срочного трудового договора и не предоставлять иных рабочих мест.

Желаю удачи!

Анна Соломко
Юрист, г. Москва

При подписании трудового договора должно было быть прописано, что Вы работаете на должности сотрудника, находящегося в декрете. В случае, выхода такого сотрудника из декрета Вы должны быть уволены. В данном случае, Вы или договариваетесь с работодателем об оставлении Вас в компании и о переводе на постоянное место или Вы будете уволены. Сотрудник, находящийся в декрете, не обязан предупреждать о своем выходе.

Если данное условие не прописано в трудовом договоре, то надо смотреть условие. Напишите как у Вас в трудовом договоре прописано?