Возможность компенсации части ипотеки

день добрый у меня в точности аналогичный вопрос "Здравствуйте, я сотрудник УФСИН проработал на службе 16 лет, с супругой воспитываем дочь. В очередь как нуждающийся в жилье не встал, так как не знали. В 2007 г. предоставили комнату в общежитии. В 2011 г. по ипотеке под 13,35 % приобрел за 3400 000 рублей квартиру, 62 квадратных метров. В данное время имею ли я право на компенсацию ипотеки или какой-либо выплаты. Сумма ипотеки 3000000 (три миллиона) рублей."

хотелось бы услышать ответ

, алексей, г. Улан-Удэ
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В Правилах предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации

сказано

I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения (далее — единовременная социальная выплата) сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе

Т.е. к сожалению возможности погашения задолженности по уже имеющимся долгам за жилье оно на распространяется.

Но если скажем Вы продадите своё жильё или перепишите на кого-то (главное членов семьи), то через 5 лет Вы будете иметь право на получение данной выплаты (если у вас не будет жилья).

Удачи Вам!