Суд спустя 3 года от ДТП

здравствуйте, 3 года назад родители попали в ДТП, виноватыми были родители, (не держали дистанцию, въехали впереди остановившийся автомобиль). Наша страховая выплатила пострадавшим и на этом все закончилось. Неожиданно на днях приходит повестка в суд. Оказывается, что страховая выплатила не достаточно и они хотят у нас отсудить еще денег, причем сумма приличная, хватила бы на новую иномарку. Это нормально? Разве не истек срок годности дела? Разве не должны были оповестить про исковое заявление? Разве не со страховой были должны судиться?

, Оксана, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Срок исковой давности составляет три года с момента как лиц стало известно о том что его права нарушены.

В данном случае следует явиться на судебное заседание и заявить ходатайство об отказе в удовлетворении иска на оснвании пропуска срока исковой давности

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Хотел бы Вас предупредить, если иск связана с возмещением вреда здоровью, то срок исковой давности в этом случае не применяется.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Но и там имеются свои особенности, поэтому рекомендую тщательно изучить их иск, и уже исходя из его содержания готовить письменной возражение, в котором так же указать о необходимости применить срок исковой давности.

Данное требование лучше заявлять письменно, а не устно, чтобы было четко зафиксировано в деле.

Удачи Вам!

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Сходите в суд и заявите ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Рекомендую взять все имеющиеся документы и сходить на консультацию к опытному юристу, который специализируется о данной категории дел.

Успехов