Законны сроки продавца на возврат либо обмен?

Добрый день! Купила мебель (диван и 2кресла),в магазине Много мебели. Доставка до 25.12.14, 05.12.14 мне привезли одно кресло(хотя я просила по отдельности не привозить),по документам кресло было мое, подъем осуществляли самостоятельно, а по факту оказалось совершенно другое(мне надо бел. кожу, а оказалась ткань кор ).В этот день кресло не забрали , с этого и начинаются мои проблемы. Оказываеться обмен либо возврат осуществляется у них в течении 45 раб. дн.Законны такие сроки? Доставка из Москвы ,проживаю и покупала в Твери .Спасибо

, Наталья, г. Тверь
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок 45 дней (обратите внимание, что речь идет не о рабочих днях!) устанавливается на товары в которых выявлены недостатки и этот срок определяет максимальный период устранения этих недостатков. В Вашем случае, как Вы пишите, Вам поставили другой товар. Если Вам поставили кресла из другого материала, то здесь следует руководствоваться ст. 21 ЗоПП согласно которой продавец обязан обменять товар в течение 7 дней, а при отсутствии товара в течение месяца со дня предъявления претензии. Причем если обмен товара осуществляется в срок больше 7 дней, Вам обязаны предоставить аналогичный товар во временное пользование.