Неоплаченное жильё квартиросъемщиками

Сдали квартиру по договору аренды. Квартиранты оплатилы только первый месяц, а прожили три. Долг у них составляет 80 тыс. Руб. Как нам поступить? Куда обратиться? Должны ли мы платить налог если договор заключен на 11 месяцев?

, Алексей, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо подавать в суд о расторжение договора аренды и взыскание долга

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 619]

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

налог вам платить за те месяца, которые Вам не оплатили, не нужно.

Удачи Вам!