Заставляют платить за не прописанного черовека

Мне пришел счет по комунальным услугам, прописано у нас 4человека, но счет за 5 человек. Старший по дому составил какой то акт. и теперь не знаю что делать. Живет реально 5 человек но прописана 4, по закону же я плачу по числу прописанных?

, Максим, г. Новосибирск
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

В законодательстве имеется понятие «проживающие», а не «прописанные». Оплата коммунальных услуг проводится не по количеству прописанных, а по количеству проживающих. Старший по дому и поставщики услуг имеют право  устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.