Могут ли дать срок,если человек сама кинулась драться и пострадала

с31 декабря на1 января у меня дома подруга бросилась на меня драться в ходе драки порезала себе лицо,теперь обвиняет меня.Якобы это сделала я.Я прохожу по делу как подозреваемая.Могут ли дать срок????

Уточнение от клиента

ст.111 часть 1

, Людмила, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Людмила
Клиент, г. Волгоград

ст.111 часть 1

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила.

Могут ли дать срок????

Людмила

Риторический вопрос. В случае, если будет установлено (судом), что Вы причинили вред здоровью потерпевшей (умышленно либо по неосторожности — тяжкий вред здоровью), то нельзя исключать назначение уголовного наказания.

Людмила
Клиент, г. Волгоград

только если вред приченен здоровью?????

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила. В данном случае все будет зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью, что будет определяться судебно — медицинскими экспертами. субъективно сомневаюсь, что Вы ей причинили что-то серьезное, поэтому предполагаю, что у потерпевшей имеется царапина. В данном случае это ст. 116 УК РФ — побои, дело частного обвинения должно рассматриваться в мировом суде соответствующей территориальной подведомственности. Кроме того из Вашего описания следует, что Вы также получили побои, так как потерпевшая напала на Вас, соответственно Вы также имеете право подать в отношении нее встречное заявление по ст. 116 УК РФ.

        Удачи Вам, с уважением Абильфез Исаев.

Людмила
Клиент, г. Волгоград

у нее порез,под глазом.вызвали скорую,зашивали.

По квалификации, предусмотренной ч. 1 ст. 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью, все обстоит похуже, это тяжкое преступление. Опять же на назначение наказания судом будут влиять совокупность факторов.