Отмена отпуска за вредные условия труда

Меня вызывают с отпуска за вредные условия труда, который мне был дан по приказу а потом его отменили, так как теперь он не полагается никому. Это правомерно?

, Игорь, г. Сыктывкар
Наталья Харланова
Юрист, г. Белово

Здравствуйте, Игорь!

Трудовой кодекс Российской Федерации
предусмотрел определенные гарантии при использовании дополнительного
отпуска. Так, ст. 125 ТК не допускает отзыв из отпуска работников,
занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; ст. 126
ТК не допускает замену отпуска денежной компенсацией работникам, занятым
на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями
труда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 125 ТК РФ

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, отозвать не вас не имели права, требуйте предоставления отпуска, в случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию.

ст. 117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.